Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Официальный сайт Рособрнадзора

Результаты независимой оценки (сайт ГМУ)

Региональный Консультационный Центр

Детский телефон доверия (службы экстренной психологической помощи)

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Апрель » 29 » Фестиваль "Театральная весна"
09:21
Фестиваль "Театральная весна"

 

   «Волшебный край!» - так когда-то назвал театр великий русский поэт А.С.Пушкин. Чувства поэта разделяют и взрослые, и дети, соприкоснувшиеся с этим удивительным видом искусства. Посещение театра – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Театр-это таинство, сказка, волшебство. Для воспитателей детских дошкольных учреждений театр – это ещё и средство эмоционально-эстетического воспитания. Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду, дарит ему радость от прикосновения к искусству.

   В апреле в Тихвинском районе проходит районный фестиваль детского творчества «Театральная весна». Он привлекает к участию воспитанников дошкольных учреждений района. В этом году фестиваль проходил во второй раз на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад Россияночка». 24-25 апреля музыкальный зал учреждения превратился в зрительный зал, в котором проходили спектакли. В фестивале приняли участие 136 воспитанников дошкольных образовательных учреждений Тихвинского района в возрасте от 3 до 7 лет. Фестиваль отражает определенную тематику: в 2019 году Фестиваль посвящен году Театра в Российской Федерации.

   Гости и участник фестиваля смогли погрузиться в атмосферу театра уже в фойе дошкольного учреждения, где их встречали Лиса Алиса и Кот Базилио, всем гостям в театральной кассе предлагался билет. Прозвучало три звонка и началось волшебство… За время фестиваля юным участникам удается быть и зрителями, и самостоятельно выступать на импровизированной сцене. В дни фестиваля маленькие артисты показывали всё то, чему научились: они пели, танцевали, декламировали. Каждый отдавался своей роли сполна. Ведь у дошколят не существует «главных ролей», у них все роли – главные. Детям все интересно! И это самое главное! Фестиваль проходил по следующим номинациям: 

• драматический театр (спектакль) возрастная категория детей 3-5 лет;

• драматический театр (спектакль) возрастная категория детей 5-7 лет;

• драматический театр (спектакль) возрастная категория детей 3-7 лет;

• кукольный театр (куклы-марионетки, ростовые куклы) возрастная

• категория детей 3-5 лет;

• кукольный театр (куклы-марионетки, ростовые куклы) возрастная • категория детей 5-7 лет;

• кукольный театр (куклы-марионетки, ростовые куклы) возрастная • категория детей 3-7 лет. Было представлено десять постановок:

• МДОУ «Д/с Чайка», детский коллектив «Зайкин театр», спектакль «Кот - воевода» на новый лад (драматический театр, 5-7 лет);

• МДОУ «Д/с Радуга», детский коллектив «Пантомимики», пантомима «Золотая рыбка» (драматический театр, 5-7 лет), детский коллектив «Весёлый балаганчик», сказка «Удивительный концерт» (драматический театр, 3-5 лет);

• МДОУ «Д/с Солнышко», детский коллектив «Солнечные лучики», спектакль «Дед Мороз и лето» (ростовые куклы, 5-7 лет), детский коллектив «Веснушки», постановка «Красная шапочка на новый лад» (драматический театр 5-7 лет);

• МДОУ «Д/с Незабудка», детский коллектив «Фиалка», спектакль «Попурри» (ростовые куклы, 5-7 лет);

• МДОУ «Д/с Улыбка», детский коллектив «Красная шапочка», спектакль «Спящая красавица» (драматический театр, 5-7 лет), детский коллектив «Улыбка», музыкальная сказка «Лиса и заяц» (драматический театр, 5-7 лет);

• МДОУ «Д/с Россияночка», детский коллектив «Зоренька», музыкальный спектакль «Кот в сапогах» (драматический театр, 3-7 лет), детский коллектив «Золушка», спектакль «Приключения Буратино» (драматический театр, 5-7 лет). Все коллективы сумели в полной мере проявить свой талант и способности. Театральные постановки отличались интересной идеей, творческим подходом, незабываемой игрой актеров, красочными декорациями, спектакли дополняли мультимедийные презентации, живая музыка.

   Фестиваль не только поддерживает интерес у малышей к театрализованной деятельности и событиям культурной жизни, но и активизирует взаимодействие между детским садом, семьями воспитанников, социумом, выявляет и поддерживает среди педагогических работников наиболее талантливых. Театральный фестиваль – это праздник творчества и познания, радости и сотрудничества; это наш общий праздник для детей и взрослых! Благодарим родителей за оказанную помощь и поддержку в подготовке к театральному фестивалю. А всем воспитанникам желаем дальнейших творческих успехов! «Театральная весна» - это праздник, который был наполнен радостью, улыбками и хорошим настроением. Подводя итог, хочется сказать, что все получили удовольствие от встречи с прекрасным.

Просмотров: 570 | Добавил: Ленок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]